Продвижение сайтов частным мастером в Москве

Александр Чалиев

кандидат наук, индивидуальный предприниматель

Москва, Старокоптевский переулок, 5Ас3
+7 (910) 127-45-11
ежедневно с 9:00 до 20:00
Оставить онлайн-заявку

Продвижение сайта своими руками

Продвижение сайта своими руками возможно только при наличии свободного времени для ежедневной работы над сайтом и следующих навыков и знаний:

  • грамотности (нужно для написания качественных текстов для сайта);
  • знаний основ HTML и CSS (необходимо для выполнения внутренней оптимизации сайта);
  • способности анализировать сайты конкурентов (для сравнения своего сайта и с конкурентами с целью выявления слабых мест своего сайта и улучшения их) и динамику позиций в выдаче поисковых систем;
  • терпения и стойкости к неудачам (результаты раскрутки могут быть нестабильны и небыстры по времени).

С чего начать продвижение сайта?

Продвижение сайта правильно начать с анализа своего сайта с целью поиска его слабых мест и устранения их по следующим направлениям:

  1. Дизайн (его качество и современность, должен быть как минимум не хуже, чем у конкурентов по ТОП-10)
  2. Чистота и адаптивность верстки (можно автоматически проверить валидатором HTML и инструментом от Google PageSpeed Insights).
  3. Скорость работы (скорость открытия страниц браузером можно оценить этим инструментом).
  4. Полнота наполнения контентом (число страниц сайта желательно иметь не меньше, чем в среднем у конкурентов по ТОП-10)
  5. Удобство просмотра сайта посетителями (юзабилити, можно косвенно оценить через процент отказов сайта в Яндекс-метрике: чем выше – тем хуже)
  6. Качество контента (наличие упрощающего восприятие оформления текста, цен на товары и услуги, продающих предложений и кнопок заказа и т.д.)

Если сайт имеет проблемы, например, отстает по дизайну и/или другим направлениям конкурентам, то нужно его доработать или сделать редизайн сайта. Иначе он не обгонит конкурентов по ТОП, и все затраченные усилия по раскрутке будут напрасны.

После доработки сайта нужно использовать 4 основные группы методов продвижения:

  1. Внутренняя оптимизация сайта;
  2. Внешняя оптимизация сайта;
  3. Раскрутка сайта через социальные сети;
  4. Раскрутка сайта через Ютюб.

1. Внутренняя оптимизация

Когда сайт уже соответствует сайтам будущих конкурентов по ТОП-10, нужно проводить внутреннюю оптимизацию - рассмотрим ее основные этапы:

  1. Проверить наличие присвоенного региона сайту в Яндексе, если нет – обязательно присвоить его через Яндекс-вебмастер, предварительно добавив туда сайт.
  2. Подобрать фразы для продвижения и распределить их по существующим страницам сайта или создать новые - это будут целевые страницы.
  3. Провести внутреннюю оптимизацию целевых страниц под продвигаемые словосочетания следующими методами:
    1. Написать продающий текст для каждой целевой страницы с уникальностью не менее 95% по Адвего-плагиатусу и объемом не менее 2000 знаков.
    2. Продвигаемые фразы должны входить в теги title и h1 целевых страниц.
    3. Заполнить мета-тег description продающим предложением, которое бы «рекламировало» страницу, отображаясь в сниппете результатов поиска для Вашего сайта.
    4. Заполнить или оставить пустым, или вообще удалить мета-тег keywords, так как поисковые системы его уже давно не учитывают при ранжировании – не тратьте на это время!
    5. Добавить на целевые страницы фото или тематичные картинки, заполнив для них теги alt и title.
  4. Выполнить перелинковку целевых страниц, то есть поставить на них анкорные ссылки с главной и других страниц сайта.
  5. Периодически добавлять новые страницы на сайт (чем чаще – тем лучше, не реже 1 раза в неделю), например, полезные статьи или новости, в которых ставить ссылки на целевые страницы, чтобы «накачать» им больше ссылочного веса. Это важное условие, показывающее поисковым системам, что сайт растет, наполняется новой информацией, поэтому заслуживает улучшения позиций.

2. Внешняя оптимизация

Только в тематиках с низкой конкуренцией можно обойтись без внешней оптимизации сайта, а в остальных – без нее нет шансов на выход в ТОП, поэтому этим надо заниматься сразу после проведения внутренней оптимизации, описанной ранее.

Внешняя оптимизация заключается в наращивании ссылочной массы, то есть числа ссылающихся сайтов. При этом важно создавать такой ссылочный профиль сайту, который был бы близок к естественному, то есть с преобладанием безанкорных ссылок. Если доля анкорных ссылок будет высока, то поисковые системы наложат штрафные санкции на сайт, в результате он будет плохо ранжироваться по некоторым фразам.

Безопасная структура анкоров примерно такая:

  • 50% - безанкорные ссылки (в виде адреса сайта, «тут», «здесь», «на этом сайте» и т.п.)
  • 30% - разбавленные анкоры (продвигаемая фраза в сочетании с несколькими малозначимыми словами)
  • 20% - точные вхождения продвигаемых фраз в анкоре

Если у сайта совсем мало внешних ссылок, то важно наращивать их количество плавно - по 2-5 в неделю, при этом начиная с безанкорных ссылок, чтобы не произошло «ссылочного взрыва» (Яндекс наложит фильтр за резкий рост ссылочной массы, то есть не будет ее учитывать).

Способы получения внешних ссылок

Существует 4 способа получения внешних ссылок:

  1. Естественный - ждать долго и упорно, когда случайные посетители сами поставят бесплатно ссылку на Ваш сайт на каком-то другом сайте или соцсети, если им понравится или покажется полезной какая-то информация.
  2. Бесплатная регистрация в каталогах – поиск каталогов и размещение в них информации о Вашем сайте с ссылкой на него. К сожалению, более 10-20 внешних ссылок таким способом не получить, поскольку число качественных каталогов невелико (Яндекс-каталог, DMOZ и другие). Не рекомендуется делать прогоны по мусорным каталогам и форумным профилям, так как это уже давно не работает в плюс сайту как минимум.
  3. Ручная покупка внешних ссылок или статей на специальных биржах, наиболее популярные из них:
    • Sape (арендные дешевые и «вечные» дорогие ссылки)
    • GoGetLinks (только «вечные» ссылки)
    • Миралинкс (только «вечные» статьи с ссылками)
  4. Автоматическая покупка арендных ссылок через агрегаторы бирж ссылок (не рекомендуется, так как перестало стабильно давать эффект с 2015 года), наиболее популярные:
    • Сеопульт;
    • Rookee;
    • WebEffector.

Проблема агрегаторов – это автоматическая закупка ссылок на заспамленных донорах с «кривыми» анкорами, генерируя сайту неестественный анкор-лист, что с высокой вероятностью накладывает санкции поисковых систем за SEO-ссылки.

Проблема покупки вечных ссылок - ничего по-настоящему вечного не бывает, то есть ссылки могут пропасть спустя несколько месяцев, сайт заспамится и уйдет под АГС или закроется и т.п.

Минусы покупки арендных ссылок состоят в том, что доноры в этом случае жутко заспамленные, так как продают по несколько ссылок с каждой страницы сайта, а также постоянно «мигают» ими, так как часто меняются покупатели ссылок.

3. Раскрутка сайта через социальные сети

Раскрутка в социальных сетях – это сравнительно новый эффективный способ (подтвердил свою эффективность в 2013 году), который нужно использовать для продвижения. Его суть заключается в создании групп в социальных сетях с целью привлечения живого трафика на сайт из этих групп.

Больше всего трафика в России сосредоточено в следующих соцсетях:

  • Вконтакте;
  • Фейсбук;
  • Одноклассники;
  • Твиттер.

Важно не только создать группы, но и постоянно привлекать в них новых подписчиков, публикуя интересные посты, конкурсы с призами, мотивирующими к переходу на продвигаемый сайт. Проверено, что чем больше будет идти на сайт трафика из соцсетей – тем лучше поисковые системы будут его ранжировать в результатах поиска.

4. Раскрутка сайта через Ютюб

Ютюб – это крупнейший видеохостинг, на котором выкладываются миллионы видео каждый день, которые смотрят по всему миру. Для успешного продвижения сайта важно создать свой канал на Ютюбе и периодично загружать туда интересные и полезные видео, которые будут находить люди через встроенную поисковую систему.

Смысл загрузки видео на свой Ютюб-канал – это добиться перехода на сайт, ссылку на который можно наложить поверх видео или в описании под видео, не говоря уже о прямой рекламе в самих видеороликах или рядом с ними.

Размещая видео на Ютюбе, мы получаем бесплатный трафик, который заинтересован в продукции или услугах нашего сайта, а также учитывается поисковыми системами, постепенно улучшая позиции.

Контекстная реклама

Контекстная реклама не относится к продвижению сайта, это лишь дополнительный способ платно показать в результатах поиска свой сайт по нужным Вам фразам. То есть Ваш сайт может показываться одновременно 2 раза на странице выдачи поиска – в рекламном блоке с оплатой за клик и в органической выдаче бесплатно.

Показ контекстной рекламы возможен как в Яндексе (Директ), так и в Google (AdWords), но основной ее минус – это оплата за каждый клик по Вашему объявлению, причем цена клика тем выше, чем конкурентнее тематика. Цена клика в 500-1000 рублей/клик является обычно и не должна удивлять в тематиках с высокой конкуренцией, например, пластиковые окна.

Запуск рекламной кампании контекстной рекламы напрямую никак не влияет на позиции сайта в органической выдаче, а является лишь возможным дополнительным платным каналом привлечения на сайт целевых посетителей. От поведения этих пользователей на Вашем сайте зависит собираемая поисковыми системами статистика о поведенческих факторах, которые иногда учитываются поисковыми алгоритмами в конкурентных тематиках, влияя на позиции в ТОП-10.

Также контекстную рекламу можно использовать как инструмент оценки эффективности целевых страниц, которая видна на проценте отказов и величине конверсии. Если отказов много, а конверсия низка – значит нужно дорабатывать целевые страницы, они не выйдут в ТОП или быстро вылетят оттуда.

Сроки выхода в ТОП

К сожалению, точно спрогнозировать сроки выхода сайта в ТОП-10 невозможно, приходится оперировать приблизительными интервалами:

Тип поискового запроса Примерный срок выхода в ТОП-10
низкочастотный от 1 до 3 месяцев
среднечастотный от 3 до 6 месяцев
высокочастотный от 6 до 12 месяцев

Приведенные в таблице сроки выхода сайта в ТОП могут меняться в меньшую или большую сторону, так как зависят от следующих основных факторов:

  • конкуренция в тематике (чем ниже – тем быстрее);
  • возраст сайта (чем больше – тем быстрее);
  • частотность продвигаемых фраз (чем частотнее – тем дольше);
  • качество самого сайта и его оптимизации (чем он лучше и релевантнее – тем быстрее).

Опасности

Самая главная опасность при самостоятельном продвижении сайта – это наложение на продвигаемый сайт санкций поисковыми системами как штраф за попытку манипулирования результатами поиска.

Существует более 10 видов санкций в Яндексе, наиболее часто встречающиеся из них следующие:

  • за переоптимизацию (в зависимости от степени внутренней переоптимизации может привести к падению позиций в выдаче на -30, -100 или исключение из выдачи в худшем случае);
  • за SEO-ссылки (за резкий рост внешних ссылок с коммерческими анкорами с наказанием от -100 и более позиций) • за накрутку поведенческих факторов (понижение позиций на срок от 6 месяцев);
  • АГС (фильтр за некачественный контент);
  • бан (полное исключение сайта из выдачи по любым запросам на длительный срок).

В случае получения штрафных санкций необходимо писать в службу поддержки поисковой системы, чтобы выяснить причины и устранить их (без этого выйти из-под санкций практически невозможно). В любом случае на снятие санкций уйдет несколько месяцев.

Выводы

Продвижение сайта своими руками возможно, но требует больших затрат времени на получение знаний по SEO, при этом неизбежно придется столкнуться с устаревшими методами оптимизации, которые замедлят достижение целей. Будьте готовы, что продвижение сайта в ТОП будет сопровождаться ошибками, которые неизбежны из-за отсутствия опыта.

Чтобы не терять свое драгоценное время на изучение SEO и не ждать годами выхода сайта в ТОП, можно обратиться за раскруткой сайта к профессиональным оптимизаторам, которые за определенную ежемесячную плату в кратчайшие сроки продвинут Ваш сайт в ТОП: